Как оформить развод, когда нет споров о разделе имущества?

• г. Тула

Хочу развестись с женой. Ребенку 18 лет исполнилось. Имущество разделили и претензий друг к другу не имеем. Жена не против. Что делать? Куда подавать заявление о разводе? Если разводиться через загс, сможет ли потом бывшая жена подать на раздел общего нажитого имущества (машина)?

Ответы на вопрос (2):

Да, она может подать в суд исковое заявление о разделе имущества

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 "статьи 19" настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Можете развестись через ЗАГС, если оба согласны. Подать исковое заявление о разделе имущества бывшая супруга сможет независимо от способа расторжения брака.