Учитывается ли имущество супруги отца при наследовании - вопросы и ответы.

• г. Волгоград

Я сын от первого брака. Во втором браке совместно было приобретено имущество как для супруги так и для отца. После смерти отца, если нет завещание, Имущество супруги отца будет учитываться при наследстве, как совместно нажитое имущество или нет!?

Ответы на вопрос (5):

Да, если брачного контракта и завещание не было, не важно на кого оно оформлено. Если было куплено в браке, то является совместно-нажитым.

Доли супругов в совместно приобретенном имуществе считаются равными. Если имущество приобреталось изначально в долях, то Вы с супругой наследуете поровну. Если имущество было оформлено только на отца (в браке), то будет выделена супружеская доля, оставшуюся долю наследуете с супругой поровну.

Ну и может быть брачный договор.

Да, будет учитываться все совместно нажитое имущество супругов, независимо от того, на чье имя было куплено.

Да, будет учитываться совместно нажитое имущество.

Олег,

Да, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено и подлежит разделу.

Соответственно, супружескую долю можно выделить и в том имуществе, которое оформлено на супругу.