Я заёмщик, она созаёмщик - как сохранить дом после развода и что ждет жену за обналичивание материнского капитала

• г. Черкесск

Я заёмщик жена созаёщик. Хочу подать на развод, так как для неё брак был по расчёту, хочет претендовать на ипотечное домовладение. Она человек расточительный и любит выпить. Не прям что алкашка, но все же. У нас общая дочь полтора года и её сын 12 лет (фамилию ему не давал). В браке были 2 года, как узнал что мат капитал она без меня обналичила и потратила не хочу называть женой. Работать она не привыкла, платить точно не будет. Ин тересует вопрос могу ли я оставить себе дом на правах собственника (с последующей передаче дочери) и на каком этапе. Мат капитал считался как первоначальный взнос, но оставался на руках, чем её и соблазнил. И что ей за это грозит. Спасибо большое, для меня важно вовремя с арентироваться, так как у меня работа по сутки через сутки и времени фактически нет. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу за платной консультацией-тут желательно полностью разобраться в деле.

К сожалению ситуация не хорошая. Получается совместная собственность. Можно при разводе конечно поделить долговые обязательства. Вы определились с кем будет жить ребенок? Если с вами, то можете просить увеличить вашу долю в домовладении до 2/3, А кредит платить по 1/2. Также вы можете просить передать все домовладение в вашу собственность, но тогда прийдется выплачивать ей компенсацию по решению суда за ее долю. А потом она еще не будет платить кредит и у вас будут проблемы (. Я вам сразу говорю тут ва однозначно нужно к юристу. В любом случае много будет зависеть с кем будет жить ребенок совместный.

Почти наверняка можно сказать, что банк не пойдёт на раздел вашего ипотечного кредита. Главное, что бы кредит оплачивался вовремя, а потом и решать вопрос с тем кому какие части дома достанутся. Обязательно собирайте документы о внесении платежа по кредиту.

Доля жены при разделе 1\2 от нажитого имущества - земля и дом.

Так как вложен МК, то еще и доли детям выделите из своих долей пропорционально стоимости дома, земли и МК - минимальные доли.

"Мат капитал считался как первоначальный взнос, но оставался на руках, чем её и соблазнил."

Это не понятно.

И Ваш развод никак не влияет на имущество и на раздел. Хотите растрогайте брак...