Студенту грозят отчислением из техникума из-за военных сборов - какие риски и какие шансы остаться в институте

• г. Тюмень

Грозят отчислить из техникума из-за военных сборов нам о сборах сообщили за 2 дня до их начала, сказали всем обязательно. У меня имеется освобождение от занятий физической культурой и противопоказаны нагрузки, на одном сайте видел, что где-то написано, что можно не ездить на сборы, если имеется такая справка. Сегодня был на сборах, запихнули в "облегченную" группу, где присутствуют резкие повороты, бег и т.д. (у меня проблемы со спиной). говорят, что если их не пройти или пройти, но на 2, то сразу отчисление. Что будет если я открою больничный до конца военных сборов (правда болею), призовут ли меня на них потом снова и могут ли правда отчислить за сборы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ситуация сложная и неясно чем руководствуются в техникуме. В случае возникновения у вас проблем обращайтесь в министерство образования и прокуратуру с жалобой на незаконные действия.

Спросить
Пожаловаться

Сначала говорят, что оценка за сборы и обж будет складываться как среднее арифметическое, потом говорят что сборы будут зачет/незачет и вообще могут исключить, а про закон, где по состоянию здоровья можно отказаться, видимо, они не знают.

Спросить
Пожаловаться

Берите больничный, а далее, как я вам написала. Действия техникума можно признавать незаконными в том числе и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня освобождение от физической культуры на весь год. Имеется справка, в ней четко прописано"нуждается в освобождении от занятий физической культурой".

Имеет ли право преподаватель заставлять меня посещать занятия и заниматься физкультурой культурой?

У нас начались военные сборы (10 класс). Я принес справку по освобождению от этих сборов (в справке так и написано: "рекомендовано освободить от военных сборов в связи с болезнью"), но мне все равно принуждают на них ходить. Что делать по этому поводу?

Ситуация такая. Пропущено много занятий по физ-ре. На все пропуски есть справка или освобождение. Зачет попадал на число когда еще действовало освобождение, о чем преподаватель был предупрежден. Зачет был сдан после завершения освобождения. 22.04 родителям приходит письмо о том, что я включена в список на отчисление за академ. Неуспеваемость. 25 (завтра) выйдет приказ об отчислении. Сегодня в деканате сказали что отчисление за неявку на зачет по физ-ре (хотя я была на пересдаче. В зачетке и ведомостях все есть). Прав ли деканат?

Через неделю техникум проводит полевые сборы, у меня в связи с язвой желудка особоя диета и есть освобождение от этих самых сборов выписанное ВТЭК, но директор сказал что ехать на них обязательно даже если есть освобождение.

Здравствуйте, если я инвалид 3 группы призовут ли меня на военные сборы, и если я попрошу врачей что бы не лепили отмазку от сборов и поеду все таки на сборы-не отымут ли группу инвалидности в дальнейшем? Инвалидность пожизненно.

Можно ли отказаться от медосмотра на первом курсе техникума, если есть справка - "медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой" из поликлиники по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с Пандемией у нас военные сборы перенесли на дистанционный формат, потом мы подписали бланк, где говорится о том, что мы ознакомлены с этими военными сборами и как их выполнять. Далее заведующая заявила нашей группе, что за Невыполнение военных сборов нас могут отчислить из колледжа. Так вот, Могут ли отчисть из колледжа за невыполнение военных сборов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение