Или государственную регистрацию земельного участка в этом случае по решению суда то же можно отменить?

• г. Волгоград

Три с половиной года назад в благодарность за заботу и внимание пожилой человек подарил мне дом, в котором проживал вместе с супругой. Дом находился на земле, выданной решением поселкового совета в бессрочную аренду под строительство домовладения. В договоре дарения указывается, что земля не является предметом дарения, а только дом. После получения дара я оформил межевание и приватизировал землю.

Она имеет отдельный от дома паспорт и кадастровый номер.

2 месяца назад умерла супруга дарителя. Появился сын дарителя от первого брака, который уговорил дарителя подать заявление в суд о признании договора дарения мнимым и недействительным. Но это - отдельная тема...

Собственно вопрос: скажите пожалуйста, если суд удовлетворит исковое заявление, земля останется за мной? Или государственную регистрацию земельного участка в этом случае по решению суда то же можно отменить?

Ответы на вопрос (2):

вы приватизировали землю в связи с получением в дар дом, поэтому , если договор дарения будет судом отменен, то и приватизация земельного участка будет признана недействительной

Сергей, договор дарения оспорить в суде довольно сложно. Для защиты Ваших интересов непосредственно по данному делу Вы можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.