Дополнительное соглашение по соцнайму - действительность без согласия члена семьи?

• г. Томск

Скажите если вселили по договору соцнайма без согласия члена семьи другого члена семьи, будет ли это дополнительное соглашение действительным.

Ответы на вопрос (4):

Если договор социального найма заключен от имени владельца недвижимости, данный договор будет иметь силу. Если недвижимость принадлежит нескольким владельцем, тогда нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, дополнительное соглашение недействительно.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятен вопрос. Член семьи кто? совершеннолетний? Было дополнительное соглашение к договору? Кто подписал? Сколько ответственных квартиросъемщиков?

Спросить
Пожаловаться

А имеет ли этот акт или доп соглашение исковую давность.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли оспорить дополнительное соглашение за 2015 год тогда был соцнайм и без согласия одного совершеннолетнего члена семьи включили состав семьи совершеннолетнию сестру как члена семьи, которая даже не вселялась и не знала что была включена в состав семьи, далее квартира была приватизированна, сестра отказалась от приватизации. Имеет ли это дополнительное соглашение исковую давнось чтоб ее оспорить, можно ли признать допсоглашение к договору соцнайма недействительным.

Скажите можно ли оспорить дополнительное соглашение за 2015 год тогда был соцнайм, и без согласия одного совершеннолетнего члена семьи включили состав семьи совершеннолетнию сестру как члена семьи, которая даже не вселялась и не знала что была включена в состав семьи, далее квартира была приватизированна, сестра отказалась от приватизации. Имеет ли это дополнительное соглашение исковую давность чтоб ее оспорить, можно ли признать именно допсоглашение к договору соцнайма недействительным., а не сам договор.

Можно ли сдать муниципальную квартиру в аренду без согласия членов семьи? И будет ли этот договор считаться действительным, если член семьи будет против?

Скажите, если я перезаключу соцнайм на другого члена семьи (нас 4 прописано) и один у нас не проживает на жилплощади и не найти где он сам. могу я в судебном порядке переоформить договор соцнайма, если один отсутствует?

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире по договору соц. найма. Недавно сделали дополнительное соглашение к договору соц. найма о вселении сетры как члена семьи. Соглашение на руках. Теперь хотим сестру в эту квартиру прописать. Нужно ли согласие наймодателя, или этого соглашения достаточно?

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Есть основной договор на строительство с кучей дополнительных соглашений. Затем оформился договор цессии. Сейчас необходимо оформить дополнительное соглашение к основному договору. В нём уже отражается новая сторона, нужно ли делать отсылку к договору цессии в дополнительном соглашении или делается дополнительное соглашение к основному договору со сменой лиц в обязательстве? Если делается ссылка, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, а дополнительное соглашение к договору может быть действительным, если нам прислали по почте оригинал договора. Заранее спасибо!

Для проживания в муниципальной квартире члена семьи без регистрации нужно письменное согласие всех членов семьи. Это соглашение надо оформлять у нотариуса или в обычной письменной форме? Нужны подписи свидетелей?

Конкретные сроки разрешения указывать? Может потом член семьи отказаться от согласия?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение