Военнослужащая стоит на очереди на жилищную субсидию - возможны ли последствия для ребенка и увольнения?
995₽ VIP

• г. Чита

Военнослужащая, 50 лет. 27 календарных лет. Стоим на очереди в едином реестре на жилищную субсидию, состав семьи 2 человека. Выбор места жительства в регионе, котором прохожу службу. Ребенок 22 года (на момент увольнения будет 23 года) обучается ВУЗ (учиться еще 5 лет очно). Проживаем совместно в закрытом военном городке, в однокомнатной квартире 33 кв.м (договор служебной квартиры до окончания контракта). Могут ли уволить меня без предоставление субсидии, исключить моего ребенка из жилищной субсидии, разрешено ли моему ребенку работать официально или временно подрабатывать (в ночное время в больнице) ?

Ответы на вопрос (29):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ребёнка из состава вашей семьи, исключат однозначно. Вас уволить могут, но предоставив вам жилищную субсидию. (Сертификат) См. ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г., см. ФЗ № 153 «О выполнении гособязательств по программе «Жилище».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

1. При наличии служебного жилья могут уволить до получения субсидии

2. Могут исключить сына, но в судебном порядке можно оспорить

3. Желательно не работать официально и находиться на вашем иждивении

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№201-КА 19-6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

4 апреля 2019 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации

В соответствии с абзацами вторым и третьим п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, когда они отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. При этом в силу названной нормы Положения военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством РФ. Содержание названных правовых норм во взаимосвязи указывает на то, что перечисленные в них категории военнослужащих, изъявивших желание получить жилье для постоянного проживания по месту увольнения с военной службы, не могут быть уволены без их согласия в случае необеспеченности жильем по месту военной службы в период ее прохождения.

Между тем Заболотный СТ. не только обеспечен служебным жильем по месту военной службы, но и не подлежит выселению из него до предоставления жилого помещения по договору социального найма. При таких данных суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемый приказ командира войсковой части 45807 в части увольнения административного истца с военной службы прав последнего не нарушает, в связи с чем правомерно признал его законным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№47-КГ 18-17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 января 2019 г.

В соответствии с абзацем 5 пункта 5 статьи 2 указанного ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Как разъяснено в пункте 25 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации. В силу части 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьёй 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьёй 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2-4 статьи 31, статьёй 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами. Частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. .

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Это лучший ответ

Если сын будет проживать вместе с Вами, то даже при достижении им 23 лет, он вправе претендовать на обеспечение жильем в качестве члена семьи военнослужащего в силу п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст.69 ЖК РФ.

Поскольку Вы имеете по месту службу служебное жилое помещение, то не обеспечение Вас ЖС не является препятствием для увольнения Вас с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (см. Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44).

Разьясняю, что в силу статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих », к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих » разъяснено, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 ст. 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т. п.

Таким образом, к членам семьи военнослужащего, имеющим право на предоставление жилого помещения совместно с ним, могут быть отнесены также проживающие с ним дети его супруга.

Сын может осуществлять трудовую деятельность, это обстоятельство правого значения для выплаты ЖС не имеет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Света

Не могут уволить вас без предоставление субсидии, исключить вашего ребенка из жилищной субсидии по основаниям вами изложенным

Получение субсидии военнослужащим, признанным нуждающимся в улучшении жилья гарантировано государством в силу ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

А подработка в больнице не основание исключения сына из членов семьи при оформлении субсидии

Здравствуйте, Вас могут уволить и без предоставления субсидии по достижении предельного возраста, поскольку субсидия предоставляется по очередности, но при этом Вы не утратите права на ее получение, исключить ребенка не имеют права, он член Вашей семьи и проживает вместе с вами, регламентирует этот вопрос Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно приложению N 2 к Порядку организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. N 20 "Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2016 г., регистрационный N 41810), или в произвольной форме;

информации о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащих, составе их семей, представляемой кадровым органом в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в десятидневный срок с даты получения кадровым органом соответствующего запроса из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Света!

Без предоставления субсидии могут уволить. Но это вовсе не означает, что субсидию Вы не можете получить. В этом случае право на получение остается. Если уволят и не предоставят, то надо будет подавать в суд, суд заставит это сделать.

Что касается исключения ребенка, то действительно такие прецеденты есть, однако это незаконно. Обращение в суд также может Вам помочь.

Подрабатывать Вашему ребенку не стоит. Т.к. тогда посчитают что он не иждивенец.

Не надо рисковать.

Если ребенок проживает с Вами, не работает, то проблем не будет.

Права на жилье для военнослужащего никто не отменял (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана!

В данном случае Вас вполне могут уволить по достижении предельного возраста пребывания на военной службе без получения субсидии. Так как у Вас есть служебная квартира по месту службы. Есть на этот счет судебная практика.

Ваш ребенок вправе претендовать на обеспечение жильем в качестве члена семьи военнослужащего в силу п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст.69 ЖК РФ, но через год, когда ему исполнится 23 года.

Он ведь живет с Вами и является членом семьи. Вашему ребенку закон не запрещает официально или временно подрабатывать, хоть днем, хоть в ночное время. Это никак не будет влиять на получении субсидии

Чтобы получить субсидию Вам придется сдать служебное жилье.

статьи 2, 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих »

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Порядок обеспечения жилыми помещениями, установленный законодательством Российской Федерации, в качестве одного из важнейших условий для предоставления жилья содержит положение о том, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ).

Аналогичный подход сформулирован и в п. 11 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации N 1280 от 30 сентября 2010 г. При этом очередность определяется исходя из даты принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 Порядок предоставления жилищной субсидии также разработан в целях реализации прав военнослужащих, гарантированных им ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями, в том числе в форме предоставления жилищной субсидии, должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то есть в порядке очередности.

Соответственно оставить без субсидии Вас не могут, но ждать ее придется возможно после увольнения.

Исключить ребенка из жилищной субсидии не имеют права, так как он член семьи и проживает вместе с вами, основанием является Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии.

Ребенок должен оставаться на иждивении (не работать).

Что касается сдачи служебного жилья, то пусть обращаются в суд, без предоставления жилья не имеют права. На этот счет есть личная судебная практика. Удачи.

Поскольку Вы не обеспечены служебным жилым помещением по месту военной службы, то Вас не имеют права уволить без обеспечения жилым помещением, жилищной субсидией.

ФЗ о статусе военнослужащих Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство 1. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Поэтому ответ на ваш 1 вопрос, если вас уволят то обязательно обязаны оставить на учете в качестве нуждающегося

Касательно други вопросов согласно ст 15

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

То жилищная субсидия рассчитывается исходя из членов вашей семьи и вашей жилплощади на которую вы имеете право, никакого ограничения по работе ваших членов семьи ни в коем случае не скажется на праве претендовать на субсидию.

Проживаем совместно с ребенком, полностью на моем иждивении - учится очно, (не работает) в собственности ничего нет.

Это уже не ребёнок, при достижении 18 лет, это взрослый и самостоятельный гражданин.

Здравствуйте Света

Не стоит обращать внимание на не компетентные ответы некоторых юристов, все люди все ошибаются

Не могут уволить вас без предоставление субсидии, исключить вашего ребенка из жилищной субсидии по основаниям вами изложенным

Получение субсидии военнослужащим, признанным нуждающимся в улучшении жилья гарантировано государством в силу ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

А подработка в больнице не основание исключения сына из членов семьи при оформлении субсидии

Бесспорно взрослый, но проживает со мной как мой член семьи и полностью на моем обеспечении.

Но на этот вопрос более точно, Вам ответит комиссия при РУЖО. А то что "ребёнок" на вашем обеспечении, ни о чём не говорит, есть детей до пенсии содержат их родители.

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на предоставление жилого помещения совместно с ним, могут быть отнесены также проживающие с ним дети его супруга.

Разьясняю, что в силу статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих », к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих » разъяснено, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 ст. 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т. п.

Во время беседы сказали, что уволят и будете ждать на гражданке и проживать в служебной квартире и сто лет ждать субсидию. C РУЖО пришло письмо, что надо будет сдать служебное жилье и нам на улицу.

К сожалению, поскольку Вы по месту службы имеете служебное жилье, то препятствий для Вашего увольнения со службы без обеспечения ЖС отсутствуют.

Как правило, РУЖО запрашивает у военнослужащих обязательство о сдаче служебного жилого помещения в течение 4 месяцев со дня перечисления на счёт ЖС.

До обеспечения ЖС Вас не вправе выселить из служебного жилого помещения, вместе с тем, если Вы решите его сдать, то у Вас возникнет права на выплату компенсации за наем жилье, для этого необходимо будет обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт.

Изучите Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 № 303.

Причина в не получении субсидии уже не потому, что сын трудоустроен или еще по какой то иной причине уже хорошо

Что говорит

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Судебная коллегия по делам военнослужащих

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Решением Североморского гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. К. отказано в удовлетворении заявления, в котором он просил признать незаконным приказ командующего Северным флотом об исключении его из списков личного состава воинской части без обеспечения жилищной субсидией.

Апелляционным определением Северного флотского военного суда от 27 января 2016 г. решение гарнизонного военного суда отменено и по делу принято новое решение, которым заявление удовлетворено, оспариваемый приказ признан незаконным.

В кассационной жалобе представитель командующего Северным флотом, указывая на отсутствие в законе запрета на исключение из списков личного состава воинской части уволенного военнослужащего, обеспеченного по установленным нормам служебным жилым помещением, просил апелляционное определение отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих отменила апелляционное определение флотского военного суда и оставила в силе решение гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. об отказе К. в удовлетворении заявления, приведя в обоснование следующие доводы.

Из материалов дела следует, что К., имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по месту военной службы по установленным нормам служебным жилым помещением, приказом командующего Северным флотом уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

На момент увольнения К. находился на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге.

5 февраля 2014 г. жилищным органом удовлетворено заявление К. об изменении формы обеспечения жильем на государственный жилищный сертификат, а 27 мая 2015 г. - на жилищную субсидию.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос. Луостари-2 и обязательству о сдаче этого жилья К. гарантировано сохранение за ним данного помещения до обеспечения его жилищной субсидией.

При таких данных оснований для нахождения К. в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа об исключении К. из списков личного состава воинской части, изданного во исполнение приказа командующего Северным флотом о его увольнении с военной службы, является правильным.

Определение N 210-КГ 16-17

ХИТРОСТИ

При направлении рапорта вами нужно было указать конечно то что " прошу уволить после предоставления жилья"

если нет этой оговорки, могут уволить, но с предоставлением жилья на гражданке

В свою очередь вы имеете право не освобождать жилье без суда и в судебном процессе обязать о предоставлении жилья.

Рапортов никаких не писала, только предстоит. Формулировку рапорта хочу написать так: Докладываю, что с увольнением по достижению предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения жилищной субсидии не согласна. Так правильно написать? И больше никаких рапортов не писать)

Да Света достаточно

Мой ответ исключили по жалобе Фадеева, так как есть положение об увольнении без предоставления жилья в отсутствие рапорта, что служит нарушением прав, поэтому в не зависимости от исключенного моего ответа:

Есть в законе положение, которое не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы согласно

"Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

НО ЕСЛИ БУДЕТ ПОДАН РАПОРТ И ВАС ВСЕ РАВНО ИСКЛЮЧАТ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ-ЭТО ПРЕДМЕТ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В СУДЕ

При этом - сына исключить точно не имеют право так как он член вашей семьи.

Не понимаю, те кто выбрал в другом регионе не могут, а те кто по месту службы могут уволить? Может переписать на избранное место жительство не по месту службы?

Возможность увольнения со службы без жилья поставлена в завитситость от обеспеченности по месту службы служебным жильем.

Служебная квартира 33 кв.м меньше положенной играет роль? Может ее сдать и снять жилье, и подать в суд что нет ничего - если уволят без субсидии?

Поскольку Вы имеете по месту службы служебное жилое помещение, то не обеспечение Вас ЖС не является препятствием для увольнения Вас с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (см. Решение Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44).

Обеспечение служебным жильем по месту службы менее учётной нормы правового значения не имеет.

Отвечу вам проще, пока не сдадите служебное жильё, другого не получите. Вы считаетесь обеспеченной жильём, и по второму члену семьи, могут на него жильё не выдать, в этом случае, придётся в суде признавать его членом семьи, имеющим право на жильё вместе с вами. Согласна с юристом Фадеевым, но никак не с Икаевой. (она даёт только угоднические ответы, чтобы получить несчастные 100 рублей).

Из Всех перечисленных ответов поняла, чтобы ускорить процесс получения ЖС: В рапорте написать не согласна без ЖС. Служебное жилье лучше сдать (иначе придется ждать в порядке очередности - пока старушкой не стану), Жилье снимать через военкомат. Ребенка по закону не исключат, (в случае исключения восстановят через суд).

Ускорить процесс получения ЖС Вы не сможете, поскольку она выплачивается в порядке очередности исходя из даты постановки на учёт нуждающихся.

Поскольку по месту службы Вы обеспечены служебным жильем Вас уволят с военной службы с оставлением в списках очередников, сдача служебного жилья не будет препятствовать увольнению.

Сына исключить из реестра нуждающихся не имеют права, так как он проживает с Вами.

Поднаем Вы праве получать, если сдадите служебное жилье, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в ВК.

Сдавать служебное жилье, если Вам негде жить смысла нет никакого. Субсидию Вы получите только в порядке очередности и наличие либо отсутствие служебного жилья на это никак не влияет.

По аналогичному делу вот, что сказал нам суд

!Согласно пункту 28 Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 897 от 17 декабря 2002 года «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилом фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации», ответчик ФИО 1 и члены его семьи не подлежат выселению из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, поскольку ФИО 1 имеет выслугу в правоохранительных органах более 10 лет".

Вот ссылка на решение суда

Подробнее ➤

Субсидию истец получил в конце 2019 года и продолжает жить в служебном жилье.