Сдача документов на паспорт 14 лет, присутствие родителей обязательно?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Документы на паспорт гражданина РФ ребенок в 14 лет сам обязан сдавать, как и получать сам он должен паспорт. Об этом смотрите внимательно следующие нормативные акты:

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Родители могут только сопровождать ребенка в паспортную службу.

Всего Вам доброго.