Застопоренная сделка по сельской ипотеке - возможно ли расторгнуть предварительный договор?

• г. Курск

Я продавец, 05.11.2020 заключила через агенство предварительный договор купли-продажи с покупателем по сельской ипотеки сроком до 31.01.2021. По сей день ничего не произошло, ссылаясь на неправильные действия покупателя (в два банка подали заявку по льготной ставке). Говорят надо ждать, но сколько...? Можно ли расторгнуть этот договор?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы оценить перспективы и варианты расторжения договора, его следует изучить. Вы задаток уже получали?

Да можете без проблем, хотя вы по данному договору можете и не продавать именно этому покупателю у вас предварительный договор закончился 31.01.2021 года.

Можно расторгнуть в любой момент. Направил уведомление и всё. Договор расторгнут считается.

Согласно статье 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1). В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2).

Задаток был получен в день подписания предварительного договора в размере 150000 руб.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку в определённый срок предварительный договор не был заключен, следовательно, расторгать предварительный договор не требуется. Если условия о задатке соответствуют закону и отвечают наступившим событиям, то Вы вправе оставить задаток себе.