Как судебный пристав может взыскать все деньги с банковской карточки, на которую поступают деньги только в размере 10000 рублей в год?

• г. Санкт-Петербург

Муж не работает, уволен по сокращению. Я в декретном отпуске. Судебный пристав наложил арест на банковскую карточку (на которую в течении Только этого года) поступают деньги в размере 10000 рублей. На бирже труда он не состоит. По суду он должен был выплатить 14500. Имеет ли право судебный пристав взыскивать ПОЛНОСТЬЮ все денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Из Вашего вопроса совсем ничего не понятно.

Кто должник? Что за счет (депозитный, кредитный, зарплатный, пенсионный)? Что за деньги поступают на карту, если муж не работает?

Если должником по исполнительному производству является Ваш муж:

Обратить взыскание пристав может только на имущество, принадлежащее должнику. Если заблокирована обычная карта на которую поступает НЕ пенсия. НЕ заработная плата, НЕ пособия на ребенка, то пристав действовал в рамках закона.

Если на данную карут поступает заработная плата, то Вашему мужу необходимо взять справку с места работы с указанием на какой расчетный счет поступает заработная плата и прикрепив ее к заявлению о снятии ареста с данного счета, сдать в ФССП.

Что касается вопроса: взыскать полностью все денежные средства. Т.к. у Вас нет судебного решение о предоставлении Вам рассрочки, пристав обязан полностью взыскать с Вашего мужа денежные средства. Отсутствие работы, Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком, не являются основанием для освобождения Вас от исполнения решения. Пристав, в случае отсутствия денежных средств на счете, имеет право выехать по месту проживания должника и арестовать имущество, находящиеся в квартире, стоимомть которого соразмерна сумме задолженность + суммы исполнительского сбора.

Удачи!