Можно ли оформить добровольный отказ от отцовства в пользу нового мужа до удочерения и нужно ли его присутствие при оформлении через нотариуса?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, можно ли моему бывшему мужу оформить добровольный отказ от отцовства в пользу моего нового мужчины сейчас, а процедуру удочерения оформить позже? Скажем через пол года? (мы еще не росписаны) и если оформлять это через нотариуса, нужно ли присутствие того, кто хочет удочерить ребенка в последствии?

Ответы на вопрос (1):

Вы изначально должны быть в браке и если отец ребёнка даёт нотариальное согласие на удочерение (усыновление), то через суд всё проходит и не факт, что суд даст разрешение. Вы изначально весь процесс согласования изучите, ножками походите по инстанциям, а потом уже решите.