Неведомый ремонт - жКХ меняет трубы в квартире без согласования с собственником

• г. Москва

Идет капитальный ремонт дома, договор заключили с жкх, они нас как собственников не предупредили и не согласовали какой ремонт, я не знаю правильно это или нет. Вопрос в том что они хотят менять трубы в самой квартире где санузел. Они предупредили что если кто отказывается о замене этой трубы внутри квартиры, то должен подписать отказ и что все риски берет на себя, типа что ели протечет ниже где они поставили и заменили там а у меня выше не меняли то это будет мои проблемы. Должна ли я подписывать такие бумаги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ч. 1 ст. 189 ЖК РФ решение о проведении капитального ремонта общего имущества принимается общим собранием собственников.

Таким же образом утверждается проектно-сметная документация на работы капитального характера.

Если это именно капитальный ремонт дома, а не замена какой-то секции стояков, то Вы обязаны были знать о капитальном ремонте.

Отказ с Вашей стороны в подобной ситуации в любом случае неправомерен, ибо он не предусмотрен законодательством.

Даже если Вы не подпишете подобные бумаги, управляющая организация вместе с подрядчиками и региональным оператором составят акт о непредоставлении Вами доступа для проведения ремонтных работ и впоследствии через суд обяжут Вас это сделать.

Так это жек заключил договор и хочет менять трубы но если я отказываюсь то они вынуждают подписать меня отказ от ремонтных работ в моей квартире а именно замены трубы в санузле. Что бы я сама взяла на себя риски если я откажусь. Так то что они разрушать они сказали что восстановят но не то что у меня там было то есть плитку.