Какие права на осмотр общедомового имущества у жильцов и собственников квартир?

• г. Красногорск

Общедомовое имущество дома могут осматривать только собственники квартир, или проживающие жильцы также? Управляющая компания не пускает осмотреть подвальное помещение жильца квартиры, собственником которой является его жена. Требует доверенность от собственника. Вопрос в следующем. Подобная доверенность обязательно должна быть нотариально заверена или нет? Ну не транспортное же средство доверяется. )) Или достаточно в письменной форме с подписью и расшифровкой? На основании каких законов это предусмотрено?

Ответы на вопрос (5):

Только собственники, с разрешения правления дома или решения собственников мкд.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность не обязательно должна быть в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но там есть вторая основная часть вопроса. Нотариальная доверенность нужна или нет..

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Юлия Александровна! Так на какой подзаконный акт в данном случае сослаться-то?

Спросить
Пожаловаться

На ст. 185.1 ГК РФ, где перечислены виды доверенностей, подлежащих нотариальному заверению. Остальные доверенности составляются в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник продать квартиру, если из нее не выписаны жильцы, включая самого собственника? (Собственник у квартиры один, все прописанные давно не живут в квартире и являются совершеннолетними и дееспособными, это дети собственника).

Проблема в том, что собственник и жильцы находятся в другом городе и не могут лично выписаться из нее. Собственник поручил мне (я являюсь сыном собственника) на основании нотариальной доверенности продать квартиру, чтобы затем он мог на эти деньги купить новую в том городе, в котором он находится. Но выписка личная является проблемой, а доверенности я это сделать не могу.

Здравствуйте. Правомочна ли Управляющая компания предъявлять иск жильцу одной из множества квартир, собственники которых, установили перегородки на лестничных площадках, на основании заявления одного из собственников конкретно на этого жильца об ущемлении его прав? Или иск должен быть общий, направленный на всех собственников, нарушающих права этого жильца?

, при заключении договора найма в квартире присутствовало доверенное лицо собственника квартиры с подписанной доверенностью на право подписания договоров аренды включая проведение ремонтных работы, на доверенности стоит только подпись собственника квартиры (подпись собственника такая же как и на свидетельстве на квартиру) и нету никаких печатей, правильно ли это или такого рода доверенности должны быть нотариально заверены?

Заранее благодарен.

Приватизированная квартира принадлежит двум собственникам. Требуется ли письменное согласие обоих собственников приватизированной квартиры на регистрацию нового жильца. Органы регистрации зарегистрируют или нет нового жильца по заявлению только одного собственника без учета мнения второго собственника.

Мы хотим в квартире в Москве прописать совершеннолетнего гражданина России. Квартира принадлежит юридическому лицу. Прописываемый гражданин к собственнику квартиры - юридическому лицу не имеет никакого отношения. Вопрос: Куда, кто и с какими документами должен подойти для прописки в указанной квартире? Если кто-то должен подойти от собственника, может ли подойти представитель по доверенности (не директор)? Если может подойти представитель, в какой форме должны быть оформлена доверенность: в простой письменной или нотариальной? Нужно ли согласие собственника на прописку? В какой форме должно быть оформлено такое согласие: в устной, письменной, нотариальной?

Я владелец квартиры в новостройке, дом сдан, уже многие жильцы (в т.ч. и я) получили свидетельства собственности. В доме есть подвальные помещения (часть их занимают инженерные коммуникации). Нам стало известно, что ЖСК (в лице председателя), который строил дом, планирует продавать эти подвальные помещения под коммерцию. Многие собственники (в т.ч. и я) этого не хотим, мы сами хотим пользоваться подвалом. По закону подвальное помещение принадлежит собственникам квартир.

Как нам защитить себя (свою собственность в виде подвала) от продажи?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Подвальное помещение не является собственностью жильцов, но он оснащен общедомовыми инженерными системами, то есть водяной и канализационными стояками. Технического помещения для них нет. Они раставлены по всему периметру подвала. Подвал принадлежал застройщику дома, и он его продал предпринимателю. Сейчас строится фитнес клуб, жильцы против. Правомерно ли продавать нежилое помещение под предпринимательскую деятельность если в его помещении будут находится общедомовые инженерные системы, принадлещие собственникам дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником жилища (однокомнатной квартиры) в МКД 1983 года постройки (хрущевка).

По причине малой площади квартиры и сложившегося мнения что общедомовые площади в доме принадлежат жильцам (собственникам) дома, решил разместить часть редко используемых в быту не горючих личных предметов в подвальном помещении, которые не мешают ни собственникам дома, ни сантехникам, обслуживающим дом.

Однако управляющая компания не уведомив меня выбросила мои вещи на мусорку.

Имеет ли право на такие действия управляющая компания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение