Как избавиться от кредитной ноши? Возможно повесить автокредит на мужа при разводе через суд

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я замужем уже с 2018. года за гражданином Узбекистана. После свадьбой мы взяли кредит, то есть я взяла автокредит, так как ему не давали. Машину, чтобы он работал в такси. Для этого я открыла ИП. За все время он платил совсем чуть-чуть за кредит или не платил вообще. Был суд, машину забрали, аресты на моих счётах. Всю зарплату списывают. Подскажите мне, пожалуйста, если я с ним разведусь через суд возможно автокредит повесить и на него.

Ответы на вопрос (5):

Нет, только половину.

Здравствуйте.

Для этого не обязательно расторгать брак. Вы и сейчас можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств. См. ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

К сожалению, у Вас совместное имущество и совместные долги, согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Наталья Александровна!

Во-первых, если Вы зарегистрированы Индивидуальным предпринимателем (ИП - сокращенно) согласно положениям Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то у Вас нет зарплаты (заработной платы), а может быть (или не может быть) ДОХОД от вашей деятельности.

Во-вторых, для того, чтобы решить этот юридический вопрос, не нужно с мужем расторгать брак, если у Вас с ним нормальные семейные отношения.

Вы вправе с ним мирным путем или в суде провести раздел общего имущества, а также общие долги, для чего Вам нужно ознакомиться со статьями 34, 38, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Наталья Александровна!

Шансы разделить долги в данном случае имеются, так как автомобиль использовался им в своей деятельности.