ООО Национальная служба взыскания осуществляла незаконную деятельность - как защититься и куда обратиться?

• г. Анива

ООО "национальная служба взыскания" Г. Омск. Выкупила долг у МФО и подали в суд. Был вынесен судебный приказ в 2017 г. Приносили судебный приказ в банк, а потом в ФССП. Возбудили исполнительное производство. Но у данной организации нет и небыло лицензии по взысканию задолженностей. И основной вид деятельности не соответствует. Выходит они не имеют права взыскивать долги. Куда обратиться, подать жалобу на незаконную деятельность? В какой суд?

Ответы на вопрос (20):

Вам нужно отменять данный судебный приказ.

Жалобу вы можете подать в центробанк на их действия, в прокуратуру.

Вам нужно подать заявление (по форме) в ИФНС - по месту регистрации ООО.

Для взыскании задолженности лицензия не нужна.

А при чем здесь лицензия? Данная ООО просто выкупила Ваш долг и в дальнейшем получила суд приказ для принудительного взыскания задолженности. Никакого нарушения закона в этом случае нет.

Полина, здравствуйте!

Не совсем все так, как Вы пишите.

Данная организация несмотря на то, что она не состоит в гос. реестре коллекторских агентств, она имеет право выкупить долг и обратиться в суд для взыскания задолженности.

Для данных действий не требуется быть коллекторским агентством.

Если же организация осуществляет взаимодействие с Вами - звонит, шлет СМС и письма, то это другой вопрос уже.

Общество с ограниченной ответственностью «Национальная служба взыскания», ООО «НСВ» числится в Реестре с 29.12.2016 г.

ОГРН 1057748047675, ИНН 7727551797

Уточните данные.

Удачи.

Здравствуйте. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

Данная организация не включена в реестр коллекторских агенств.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

См. мой ответ. А также для составления заявлений (ИФНС и в суд) обращайтесь в личную почту. Услуги платные.

ООО Национальная служба взыскания г. Омск она не внесена в реестр коллекторских агенств. Отношения к НСВ г. Москва она не имеет.

Вам выше описали правильно.

Вам нужно отменять судебный приказ на основании ст 129 ГПК РФ.

В данном случае не имеет разницы включены в реестр они или нет.

Согласно вашей логике, если вы кому-то дадите деньги в долг, то не имеете требовать эти денежные средства, так как вас нет также в данном реестре. Вы путаете понятия.

Отменяйте судебный приказ и живите спокойно.

Вы не указали, кто значится в судебном приказе в качестве взыскателя.

Взыскатель ООО "Национальная служба взыскания" г. Омск.

Ну тогда все и понятно.

Вам правильно ответили юристы Гавриченко и Климов.

1. НСВ приобрела ваш долг в порядке уступки требования (цессии) ст. 382 ГК РФ и обратилась в суд, суд вынес судебный приказ.

2. НСВ с приказом обратилась в ФССП за принудительным взысканием долга.

3. В этом случае никаких реестров не требуется согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", поскольку НСВ является взыскателем а не коллектором, как вы полагаете, и никакой профессиональной деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности, не ведет.

4. Поэтому НСВ и нет в Реестре.

5. Нужно отменять судебный приказ, как правильно написал юрист Бычкова.

Удачи.