Как получать зарплату или пособие по безработице без банковской карты - особенности законодательства.

• г. Москва

Если работодатель или биржа труда отказывают платить деньги без банковской карты, например, говорят, что человек обязательно должен иметь банковскую карту для получения зарплаты или пособия по безработице, это действительно так? Нельзя получать деньги наличными или по почте? Или можно, по каким законам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеете право потребовать выплату заработной платы наличными в кассе предприятия.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Пособие по безработице включено в перечень обязательных выплат постановлением Правительства от 01.12.2018 № 1466. Необходимо получить карту МИР и сообщить реквизиты в службу занятости. Пособие на карту другой платежной системы банк не зачислит, и оно вернется обратно на лицевой счет центра занятости.

Согласно Приказу Минтруда № 116 н от 22.02.2019 граждане, признанные безработными, могут получать выплаты от центра занятости также одним из следующих способов:

наличными через отделение почтовой связи;

на банковский счет.

Вы имеете право получать пособие на почте, никакой карты не нужно, в ЦЗН несут бред.

А что делать, если цзн говорит,- "на нас этот закон не действует" или "у нас нет такой услуги, чтобы получать пособие по почте". Т.е. вынуждают приобретать карту мир. Для меня это неудобно и хотелось бы, например, по почте получать пособие.