Нееадекватное поведение коллеги - можно ли его уволить после коллективного заявления?

• г. Хабаровск

Коллега постоянно оскорбляет, распускает сплетни даже некоторых коллег унежает. Имеет ли право начальник после подачи коллективного заявления уволить не адекватного подченёного?

Ответы на вопрос (1):

основания увольнения строго определены ТК РФ. Такого основания нет.

Направьте коллеге претензию, подайте в суд.

Оскорбление и клевета - административные нарушения, на Вашу коллегу может быть наложен штраф в соответствии с КоАП РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.