Имеет ли право опекаемый по достижению 18 -летия жить с опекуном?

• г. Краснодар

Имеет ли право опекаемый по достижению 18-летия жить с опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Смотря какие у Вас права на это жильё и как относится к желанию проживать у него сам опекун.

Если опекун посторонний человек и за Вами не было закреплено именно это жтильё или часть его, то тут зависит от воли опекуна. С исполнения 18 лет опека прекращается прекрашается право и обязанность содержать и проживать с опекамым. Опекаемый выбывает по месту закрепления жилья или предоставления нового.

Если бывший опекун не возражает что Вы проживаете у него -пожалуйста, если у Вас прав на жильё это нет и опекун возражает, - увы, придется выписываться в противном случае опекун это может сделать через суд.

Всего доброго,