Могут ли приставы снять денежные средства с карты без решения суда? Если могут (или не могут), сообщите пожалуйста ст. Закона...

• г. Москва

Могут ли приставы снять денежные средства с карты без решения суда?

Если могут (или не могут), сообщите пожалуйста ст. Закона...

Ответы на вопрос (4):

Могут только на основании исполнительного документа.

Закреплено в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». По закону, приставы имеют право списывать деньги с карт должников, чтобы погасить образованную ими задолженность. Однако для таких ситуаций предусмотрен порядок действий:

Гражданину направляется уведомление, в котором говорится, что было возбуждено исполнительное производство.

В уведомлении обязательно указывается дата, до которой получатель может сам исправить ситуацию, то есть ликвидировать задолженность. Только, если срок добровольного внесения денег истёк, а должник ничего не сделал, пристав имеет право вынести постановление о принудительных мерах. На завершающем этапе постановление приводится в действие.