Запрос свидетельства о смерти мужа - почему официальной жене нужна помощь гражданской?

• г. Барнаул

Официальная жена (не жила с мужем последние 30-ть лет, в праве собственности ее нету, наследство на дочерей поделено) просит свидетельство о смерти мужа у гражданской жены. Для чего оно может ей понадобиться? Может ли гражданская жена не давать его?

Ответы на вопрос (3):

Может не давать, такой обязанности не предусмотрено законами.

Спросить
Пожаловаться

Чисто теоретически не давать не имеет права.

Между тем, она может официальная жена пойти в ЗАГС и спокойно получить дубликат по своему паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Жена его в ЗАГСе получить сможет без проблем.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры такая ситуация - она жила в гражданском браке, покойный муж был не разведен, он оставил наследство гражданской и официальной жене. Может ли официальная жена опровергнуть завещание и забрать у гражданской ее долю? (от гражданского брака остался несовершеннолетний ребенок) И наоборот, может ли гражданская жена забрать долю у официальной жены? Спасибо.

Погиб гражданский муж, прожили 10 лет. Завещание не успел оставить, наследство машина и лодка. Жил на территории гражданской жены. Может ли гражданская жена претендовать на 50% от наследства?

Считается ли она иждивенкой если пенсия у неё 14 тысяч, а при жизни у погибшего была не официальная работа с зарплатой в 20000

Сын живет в граждансом браке 7 лет невестка или гражданская жена купила квартиру где они собрали деньги поровну по 400 тысяч рублей и оформили кредит на гражданскую жену в собстенность но ежемесечные платы делал сын по карточке она там не прописана и он не прписан а квартира в собстенности гражданской жены чтьо может получит сын если гражданская жена умрет.

Имеет ли права гражданская жена на 50% собственности мужа после его смерти?

У гражданской жены другая половина в собственности и за квартиру платит она как мед. работник с льготами.

Имеет ли право проживавший гражданский муж более 15 лет проживать у гражданской жены? Он пенсионер, Гражданская жена против проживания.

Здравствуйте. У моего деда от первого брака двое детей. После смерти бабушки он жил гражданским браком с другой женщиной, общих детей у них нет. Гражданская жена была прописана в его квартире. После смерти деда, гражданская жена долгое время жила в его квартире, сейчас не стало и ее. Могут ли дети его гражданской жены оформить квартиру на себя без нашего ведома? И сколько должно пройти времени для этого т.к мы еще не заявляли о своем праве на наследство?

Если гражданская жена моего отца докажет свое право на наследство, то как будет поделена недвижимость. У меня есть сестра, с которой отец не общался и она с ним, сейчас сложилась такая ситуация, что я заинтересована, чтобы вступала в права гражданская жена, т.к. я хочу чтобы сестре досталось как можно меньше недвижимости (плохие отношения). Как доказывать право гражданской жены на наследство, в общем я не хочу чтобы её попросили из квартиры. Квартира поделена на 2 доли - отца и его гражданской жены. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа прожил 15 лет в гражданском браке. Гражданская жена умерла. Вместе строили дом, в котором жили они и дочь со своей семьей (дочь гражданской жены). На что теперь он может рассчитывать?

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Умер мой отец у него есть гражданская жена сделана на дом дарственная на гражданскую жену а на землю нет не дарственной и она не оформлен право собственности не у отца и его гражданской жены могу ли я оформить наследство на землю. Я его родной сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение