Запрос свидетельства о смерти мужа - почему официальной жене нужна помощь гражданской?

• г. Барнаул

Официальная жена (не жила с мужем последние 30-ть лет, в праве собственности ее нету, наследство на дочерей поделено) просит свидетельство о смерти мужа у гражданской жены. Для чего оно может ей понадобиться? Может ли гражданская жена не давать его?

Ответы на вопрос (3):

Может не давать, такой обязанности не предусмотрено законами.

Чисто теоретически не давать не имеет права.

Между тем, она может официальная жена пойти в ЗАГС и спокойно получить дубликат по своему паспорту.

Жена его в ЗАГСе получить сможет без проблем.