Права гражданской жены после смерти мужа - наследование 50% собственности

• г. Москва

Имеет ли права гражданская жена на 50% собственности мужа после его смерти?

У гражданской жены другая половина в собственности и за квартиру платит она как мед. работник с льготами.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Гражданская жена не имеет никаких прав после смерти гражданского мужа. Это сожительство. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если брак официально не заключен, то жена не имеет прав на наследство после смерти гражданского мужа. Удачи Вам.

Имеет ли права гражданская жена на 50% собственности мужа после его смерти?

У гражданской жены другая половина в собственности и за квартиру платит она как мед. работник с льготами.

Нет.

Так как фактические брачные отношения - сожительство не порождают юридических последствий ине делают ее наследником.

Статья 10. Заключение брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤