Какое наследство оставил погибший гражданский муж? Может ли его жена претендовать на долю?

• г. Санкт-Петербург

Погиб гражданский муж, прожили 10 лет. Завещание не успел оставить, наследство машина и лодка. Жил на территории гражданской жены. Может ли гражданская жена претендовать на 50% от наследства?

Считается ли она иждивенкой если пенсия у неё 14 тысяч, а при жизни у погибшего была не официальная работа с зарплатой в 20000

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга

Нет, иждивенцем она не считается и на наследство претендовать не может, так как понятие "сожительство" не порождает каких-либо юридических прав и обязанностей.

Ольга,

По действующему законодательству сожители не наследуют друг другу.

По иждивенцам много нюансов, но исходя из написанного, иждивенкой Вас суд вряд ли признает...