Отечественным банкам грозит уголовная ответственность за помощь мошенникам через интернет-эквайринг.

• г. Нижний Новгород

Если в суде доказано, что банк оказывал услуги интернет-эквайринга компании мошенников, какая ответственность банка? Какая статья и какой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Они именно знали, что это мошенники? Банк таких возможностей не имеет: определить - мошенники это или нет.

Никакой.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" любые легальные услуги, в том числе и интернет-эквайринга оказываются любому лицу, за ними обратившемуся.

При этом не имеет значения личность обратившегося - вор, мошенник, насильник или добропорядочный гражданин.

Удачи.