Блокировка карты и срок давности - что делать, если вас затронула задолженность по быстрому займу?

• г. Краснодар

Супруга в 2011 году взяла быстрый займ на сумму 7000 р. Сделала две выплаты и перестала платить, сейчас на неё подали в суд и заблокировали банковскую карту. Имеет ли место в данном случае срок давности, насколько я помню если больше 5 лет не происходит ни каких действий по платежам, то всё, все действия со стороны компании не законны по срокам давности. Правильно или нет? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Скорее всего подали на судебный приказ. Отменяйте его обязательно.

В исковом производстве заявляйте о применении срока исковой давности (3 года)

Долг не признавать, никакие документы с взыскателем не подписывать.

Удачи!

Здравствуйте.

Решение о взыскании, а это судебный приказ, суд вынесет без учета срока.

Вам надо отменить судебный приказ, а при последующих обращениях с иском просить применить срок исковой давности.

Имеет место срок давности. Однако на суде его необходимо заявить.

Вероятнее всего, в отношении вашей супруги вынесен судебный приказ, а уже на основании его вынесения пристав возбудил исполнительное производство и начал взыскивать деньги.

Судебный приказ выносится без участия сторон и срок исковой давности при его вынесении в учет не принимается, это возможно исключительно в исковом производстве (если против нее был бы выдвинут иск).

Что вы можете сделать? - направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку он составляет всего 10 дней и вами уже пропущен.

Что вы получите: приказ будет отменен, исполнительное производство прекращено, а взысканные деньги будут возвращены на ваш счет.

Как проверить наличие приказа: на сайте ФССП можно увидеть все ИП и судебные акты, на основании которых они были возбуждены.

Для более детальной консультации напишите юристу в личном сообщении или свяжитесь с ним по телефону, указанному в подписи под ответом на ваш вопрос.

С уважением, Колесникова Е.А.