Как подписать акт приема-передачи с расхождением площади в ДДУ и фактической и что делать, если застройщик отказывается подписывать дополнительное соглашение.

• г. Уфа

Ситуация такая. По ДДУ площадь квартиры 49,5 м 2. В экспликации от застройщика - 48,8 м 2. Фактическая - 48,4 м 2.

Разница в 1,1 м 2 в меньшую сторону означает возврат мне суммы (согласно условиям ДДУ).

Пришел к застройщику выяснять, как будем подписывать акт приема-передачи. Он мне говорит, что в акте оставит площадь из экспликации. Нельзя, говорит, указывать фактическую, так как росреестр такой акт ПП не примет по причине расхождений с тем кадастровым планом, что у него сейчас в базе (а в базе указана площадь 48,8 м 2). А менять кадастровый план из-за одного меня застройщик не намерен.

Предлагает оставить акт как есть, а сумму за уменьшение площади божится вернуть по письменному заявлению. И допсоглашение отказывается подписывать. Как быть? Может сделать два акта - один для росреестра с площадью 48,8 м 2, второй с 48,4 м 2 - между нами? Предложить подписать соглашение, уверив застройщика, что в росреестр я его не понесу? В чем может быть причина его отказа подписывать допник?

Ответы на вопрос (1):

Пишите юристам в личные сообщения.