Моя бывшая жена прописана в моем доме.

• г. Краснодар

Моя бывшая жена прописана в моем доме. Этот дом дарственный мне от матери. Мы развелись 1,5 года назад. Выписываться она не хочет. Как мне ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку дом находится в Вашей собственности и не является совместной собственностью супргугов (так как приобретен Вами по безвозмездной сделке), то вы можете обратиться в суд с иском о выеслении Вашей бывшей супруги на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Эта статья устанавливает, что право пользования жильем у бывшего супруга прекращается сразу после расторжения брака с владельцем жилья. Однако суд сожет сохранить за ней право пользования жильем на опредеоенный срок в случае, если у нее нет другого жилого помещения. Чтобы выписать несовершеннолетних детей потребуется еще согласие органов опеки и попечительства, а согласия с их стороны может и не быть, поскольку они всегда руководствуются интересами ребенка. Орган опеки будет в обязательном порядке привелечен в качестве третьего лица, и его позиция существенно повлияет на решение суда.