Может ли физ. лицо-арендатор открыть магазин на арендованном помещении после регистрации ИП - нужны ли поправки в договоре аренды?

• г. Кемерово

Арендатор, как физ. лицо, заключил договор аренды помещения с арендодателем, после чего арендатор открыл ИП и хочет это помещение использовать под продуктовый магазин. В договоре аренды арендатору нужно поправки внести (физ. лицо на ИП) или нет?

Ответы на вопрос (2):

Принципиально, нет. Поскольку ИП считается физлицом. Другой вопрос, что при применении договора, формулировок в нем, в различных обстоятельствах и отраслях права, может понадобиться уточнение. В целом необходимости нет, вносить изменения в договор, но и внести не велик труд. Допсоглашение об уточнении наименования арендатора.

Необязательно, такой обязанности по внесению изменений в договор нет. В тоже время у ИП должен быть договор аренды, иначе будут проблемы с ФНС.