Может ли физ. лицо-арендатор открыть магазин на арендованном помещении после регистрации ИП - нужны ли поправки в договоре аренды?

• г. Кемерово

Арендатор, как физ. лицо, заключил договор аренды помещения с арендодателем, после чего арендатор открыл ИП и хочет это помещение использовать под продуктовый магазин. В договоре аренды арендатору нужно поправки внести (физ. лицо на ИП) или нет?

Ответы на вопрос (2):

Принципиально, нет. Поскольку ИП считается физлицом. Другой вопрос, что при применении договора, формулировок в нем, в различных обстоятельствах и отраслях права, может понадобиться уточнение. В целом необходимости нет, вносить изменения в договор, но и внести не велик труд. Допсоглашение об уточнении наименования арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Необязательно, такой обязанности по внесению изменений в договор нет. В тоже время у ИП должен быть договор аренды, иначе будут проблемы с ФНС.

Спросить
Пожаловаться

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Помещение передано Арендодателем Арендатору по договору, в течение последних 5 месяцев Арендатор не выплачивает аренду. Направлялась претензия о необходимости погашения и освобождения помещения, однако не выезжает и не оплачивает. Возможно ли самостоятельно поменять замок, при этом что бы в помещении осталось имущество Арендатора. Либо есть другие законные меры, вынудившие рассчитаться должника и съехать.

Заключен договор аренды трёх помещений срок аренды до 1 января 2014 года уже истекает, (Завод Арендодатель арендатор) Арендодатель владеет нежилыми помещениями, передаваемые арендатору, на основании договора аренды между Арендодателем и заводом.

Какую ответственность может понести Арендатор в случае своего одностороннего отказа от аренды 2 ух помещений оставив в аренде только 1 одно помещение? На 2014 г.,если договором вообще не предусмотрен односторонний отказ арендатора., только по соглашению сторон, либо арендодатель сам может расторгнуть договор, если арендатор не платит арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение