Как правильно внести средства ребенка в ипотеку при разводе и нужно ли разрешение от обоих супругов? - Вопросы по оформлению жилья при использовании материнского капитала и продажи имущества во время развода.

• г. Магадан

Скажите пожалуйста. Мы с мужем развелись. У нас двое детей. Сейчас хочу приобрести жилье в ипотеку, использую материнский капитал как первоначальный взнос и ещё часть средств лежит на счету у одного из ребенка, от продажи доли в квартире, на которую муж законно не имел право претендовать. Чтобы внести средства ребёнка, нужно взять разрешение в отделе опеки, предоставив туда предварительный план проект на приобретение жилья. Скажите пожалуйста. Разрешение в опека нужно будет брать от двоих супругов или от мамы будет достаточно. Когда продавали долю писали разрешение на продажу оба супруга. И как с материнским капиталом будет?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, от мамы будет достаточно при наличии свидетельства о расторжении брака.

Папа также принимает решения, касающиеся детей, если он не лишён родительских прав. По квартире - будет долевая собственность Ваша и детей.