Может ли управляющая компания отменить квитанции на мусор для пустой недвижимости?

• г. Новопокровка

Хочу узнать сейчас в вели квитанции на мусор. По прописке приходят квитанции по прописке я неживу и мусор нездаю дом стоит пустой может ли управляющая компания отменить квитанции пока некто неживёт там.

Ответы на вопрос (5):

Не может. Оплата начисляется по количеству собственников. Это прямо указано в п. 148 (36)постановления правительства РФ номер 354 от 06.05.2011 г.

Здравствуйте, Людмила!

Нет, так как Вы обязаны оплачивать услуги оператора по обращению с ТКО.

Пока не предоставите оператору документы, подтверждающие факт проживания по др. адресу Вы обязаны будете платить за вывоз мусора.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

П. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

П. 148 44 Правил предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ 19-967).

Поэтому имеются законные основания для перерасчета, и тогда, когда в доме никто не живет. В случае отказа регионального оператора от проведения перерасчет вы можете добиваться перерасчета в судебном порядке.