Хочу розвестись с мужем что для этого нужно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Расторгнуть брак можно или по заявлению сторон в ЗАГСе или, при несогласии одной из сторон, в мировом суде. Надо составить заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину, приложить свидетельство о браке и передать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика.

Юля, или в ЗАГС идти вместе с ним при отсутствии детей и при наличии его согласия. Или мировому судье иск о разводе подавать.

Если муж против развода, обращайтесь в мировой суд по месту проживания, если нет детей и материальных претензий.

А где это заявление заполнять у юриста?

В ЗАГСе, если брак можно расторгнуть, через ЗАГС, Вам заявление дадут, а вот за составлением искового заявления Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Брак нельзя розторгнуть через ЗАГС потому что у меня трое не совершеннолетних детей и в суд я ходила он меня посылает до юриста заявление какое-то писать я не пойму просто что мне делать.

Исковое заявление в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

Приложения (ст. 132 ГПК РФ):

1. госпошлина;

2. свидетельство о заключении брака оригинальное;

3. копии свидетельств о рождении детей;

4. документ о месте жительства вас и детей (не обязательно);

5. копия почтовой квитанции о направлении копии искового материала ответчику.

Иск вам любой юрист составил за полчаса.