Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги в коммунальной квартире, где брат не платит?

• г. Санкт-Петербург

Я, брат и его дочь прописаны в коммунальной квартире. Проживает там только соседка. Я плачу 1/3 за коммунальные услуги, брат нет. Долг дошел до 100 тыс. Как заставить брата заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Лицевой счет у Вас общий или разделенный?

Уважаемая Виктория,

Никак! Продавайте квартиру вместе с долгом, но покупателю говорите, что имеется долги по коммунальным платежам.

Возможно:

Попробовать заключить соглашение, что плату за жилищно-коммунальные ресурсы вносит прописанное лицо, лучше, если оно будет удостоверено нотариусом. Предоставить копию документа в управляющую компанию. В таком случае взыскивать текущие долги должны уже с того, на кого указывает заключенное соглашение. Более ранние суммы оплатит собственник.

Обратиться в суд. В исковом заявлении требовать взыскать уже оплаченные суммы. Кстати, часть платежей не должна возмещаться проживающим лицом, например, денежные средства, направленные за капремонт или на содержание недвижимости – это расходы собственника. Предъявить в иске причитающиеся к взысканию затраты можно за срок до трех лет. Для подтверждения оплат собираются все счета за этот период и погашенные собственником квитанции. Для принятия иска к рассмотрению придется уплатить госпошлину.

В качестве радикальной меры – выписать неплательщика из квартиры, прекратив его регистрацию. Есть отдельные случаи, когда такие действия возможны – например, прописанный – совершеннолетний и не является членом семьи.

Обратиться к процедуре раздела лицевых счетов. Скорей всего, управляющая компания сама откажется выписывать несколько квитанций на одно жилое помещение. Тогда – обращение в суд. Но придется убеждать судей о законности и необходимости таких действий.

Продавать недвижимость. После приобретения новый владелец сможет прекратить регистрацию проживающего. Конечно, расставаться с собственностью жалко, но иногда это единственный выход. Стоимость квартиры понижается из-за того, что она занята третьими лицами, а для полного единоличного владения новому собственнику придется совершать дополнительные действия.

Пассивным способом является накопление долгов по коммуналке, тогда взыскивать будет управляющая организация. Но на сумму долга начисляются пени, и не факт, что взыскивать общую сумму задолженности или ее часть будут с прописанного лица, а не с владельца. Хотя предупредительные меры, принимаемые коммунальщиками – ограничение предоставления ресурсов (например, подача воды, электроэнергии, установленная заглушка на канализацию для прекращения отведения стоков) могут явиться побудительными мотивами, проживающему лицу, оплатить долги. Наивно надеяться на то, что УК будет заниматься выселением прописанного жильца при наличии платежеспособного владельца.

Важно не дождаться момента, когда ситуация выйдет из-под контроля – можно потерять собственность из-за накопившейся суммы по коммунальным услугам, а начинать действовать как можно раньше – все равно само собой ситуация не разрешится. Оттягивание по времени повлечет только потерю нервов, а и увеличение расходов.

Каждый случай индивидуален, готовых ответов, походящих для любой ситуации, нет. Для начала пытаться договориться добровольно и мирным путём.

Здравствуйте!

По оплате услуг вы все несете солидарную ответственность, поэтому, вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении порядка внесения платы за жильё или, как в народе говорят, "разделить счета".

Можно также обратиться в суд с иском о взыскании части оплаченных Вами услуг, которые должны были платить и брат и его дочь.

Брата не выселить - дочери 4 года.

Комнату не продать - 2 года назад сгорела и ремонт также не начать из-за брата.