Вопросы распределения долга и приватизации муниципальной квартиры - Как разделить долг между прописанными лицами? Как приватизировать квартиру с долгом, несогласие собственника

• г. Саранск

Здравствуйте! У меня есть квартира от родителей. Она муниципальная. В ней прописаны я, родной брат и его дочь. Я являюсь главным квартиросъемщиком. В этой квартире проживал брат один, без дочери, дочь проживает с матерью так как они в разводе. Брат не оплачивал коммунальные услуги в связи с этим образовался большой долг. Судебный пристав присудил платить долг мне. Можно ли распределить долг на троих? Хотели приватизировать квартиру для продажи и погашения долга, но бывшая супруга брата против приватизации с долгом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно, то распределить долг нельзя. После того, как выплатите долг, можете взыскать с других членов семьи в порядке регресса. Приватизировать квартиру можно с согласия всех членов семьи.

Здравствуйте. Судебный пристав ничего и никому не присуждает - присуждает суд, когда выносит соответствующее решение. Все зарегистрированные лица несут СОЛИДАРНУЮ, а не долевую ответственность по уплате коммунальных услуг, то есть с кого можно взять. С того и взыскивают. Приватизация возможна при согласии всех зарегистрированных лиц на приватизацию, либо при отказе таковых от приватизации и не зависит от наличия долга. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.