Вопросы распределения долга и приватизации муниципальной квартиры - Как разделить долг между прописанными лицами? Как приватизировать квартиру с долгом, несогласие собственника

• г. Саранск

Здравствуйте! У меня есть квартира от родителей. Она муниципальная. В ней прописаны я, родной брат и его дочь. Я являюсь главным квартиросъемщиком. В этой квартире проживал брат один, без дочери, дочь проживает с матерью так как они в разводе. Брат не оплачивал коммунальные услуги в связи с этим образовался большой долг. Судебный пристав присудил платить долг мне. Можно ли распределить долг на троих? Хотели приватизировать квартиру для продажи и погашения долга, но бывшая супруга брата против приватизации с долгом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно, то распределить долг нельзя. После того, как выплатите долг, можете взыскать с других членов семьи в порядке регресса. Приватизировать квартиру можно с согласия всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебный пристав ничего и никому не присуждает - присуждает суд, когда выносит соответствующее решение. Все зарегистрированные лица несут СОЛИДАРНУЮ, а не долевую ответственность по уплате коммунальных услуг, то есть с кого можно взять. С того и взыскивают. Приватизация возможна при согласии всех зарегистрированных лиц на приватизацию, либо при отказе таковых от приватизации и не зависит от наличия долга. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

У моей жены есть квартира, доставшееся ей от родителей, но в нее вписаны трое человек, моя жена, ее родной брат и дочь брата, квартира не приватизированная. Главным квартиросьемщиком является моя супруга. В данный момент в квартире не кто не проживает. Можно ли распределить лицевой счет за коммунальные услуги на троих?

Мы проживаем в муниципальной квартире. Главным квартиросъёмщиком является мать. Не можем приватизировать её без погашения долга братом, который ранее проживал в этой квартире и имеет отдельный счет оплаты коммунальных услуг. Брат отказывается и платить и выписываться поэтому долг растет. Можем ли мы его выписать оплатить его долги и приватизировать квартиру?

Как разобраться в сложившейся ситуации?

В квартире, которая осталась от родителей прописаны 4 человека: я, сестра, брат и несовершеннолетняя дочь брата! Проживает там один брат. С женой он разведен. Дочь проживает с матерью. Главным квартиросъемщиком теперь является брат, квартира не приватизирована и он не платит за коммунальные услуги! Теперь образовался приличный долг. Я и сестра за себя заплатили, а вот брат за себя и свою дочь платить не хочет. Каким образом можно добиться от него оплаты, в суд идти?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена проживает в квартире где я являюсь главным квартиросъемщиком я не проживаю в квартире уже 3 года за квартиру она не платит и образовался долг. Кто будет платить за квартиру долг?

У меня возникла такая ситуация. У с братом есть 2-х комнатная, муниципальная квартира. Главным квартиросъёмщиков являюсь я. В этой квартире прописанны двое малолетких ребёнка. Брат состоял в браке. В апреле месяце он развёлся. Его жена с ребёнком ушли на съёмную квартиру. За комунальные услуги она мне платить отказывает. Есть ли возможность выписать ребёнка брата. Заранее спасибо.

Можно ли подарить долю в арестованной квартире совладельцу. Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире, второй частью владеет родной брат. В квартире прописан брат и его несовершеннолетняя дочь. Третья часть квартиры досталась по наследству от матери. На квартиру наложен арест судебными приставами за не уплату коммунальных услуг. Кадастровая стоимость квартиры примерно равна сумме долга. Хочу оформить договор дарения на брата (так как он в ней проживал и накопил долги, я жил в другом городе и у меня своя семья, знаю, что по закону у нас солидарная ответственность), этим самым уничтожить все связи с данной квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение