У приставов долг 35000, банк прислал письмо мол, если заплатите 15200 то весь долг спишется, это обман какой-то или нет?

• г. Калининград

У приставов долг 35000, банк прислал письмо мол, если заплатите 15200 то весь долг спишется, это обман какой-то или нет?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы не было обмана, надо заключать мировое соглашение.

Конечно, это обман.

Потом оператор банка - они сделают квадратные глаза и скажут, что Вы? мы такого не делали предложения...

Конечно обман.

Нужно сначала подписать соглашение с банком на указанных условиях, только после этого можно оплачивать.

Надо не только утвердить с банком мировое соглашение, но и подать в суд заявления (и от Вас и от банка) об его утверждении. И оплачивать долг, желательно только после утверждения мирового соглашения судом - один из возможных способов банка Вас обмануть - Вы заключите мировое соглашение, оплатите, представитель банка в суд не явится, о возможности в свое отсутствие рассматривать не заявит и суд просто его не утвердит.

Ст. 153.10 ГПК РФ

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Да обман. Все расчеты и закрытие исполнительного производства, идет через пристава. Банк исполнитель поручений судебного пристава.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Значит, прекратить обязательство частичным исполнением невозможно.