Права коллекторов - долг, документы и ответственность перед банком

• г. Иркутск

Мне коллекторы прислали письмо, что долг у них, конечно я мол должна платить банку, но суммы коллекторов меньше и считается ли это письмо от них документом, или мне должен ы предоставить какой-то пакет документов о переуступке прав банк ничего не присылал, Что мне делать? КАк выглядит договор сесссии и они говорят, что я должна не им,а банку,

Ответы на вопрос (1):

Здесь возможно два варианта. Коллекторы действуют если:

- они приобрели право требования к вам у банка,

- либо они просто взыскивают и действуют в интересах банка.

Если они, якобы, приобрели право требования к вам у банка, то можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (или копии, желательно заверенные банком) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга (договор цессии), предоставить их учредительные документы, как юридического лица. Вообще, пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить. Темы для разговора нет.

При этом, всякого рода письма, что так, мол и так, ваш долг Банк такой-то передал нам, таким-то - это НЕ ЕСТЬ доказательство перехода права требования, это просто слова. Так что, пока не пришлют договор, либо заверенную копию - говорить не о чем.

Ведь Ст. 385 ГК РФ говорит, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Далее, даже если вам и прислали некий договор, но прислали простым письмом, а не заказным, юридически вы его не получали, так-как доказательств того, что вы его получили, нет. Это тоже может быть доводом в вашу пользу. При варианте заказного письма доказательством получения такового является уведомление о вручении, в котором стоит ваша подпись. Это, по идее, единственный способ предоставления должнику доказательств перехода права требования, который может обеспечить доказательство того, что таковое предоставление имело место.

Кроме того, есть в Гражданском кодексе ст. 388 ГК РФ установлено, что не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В данном случае можно настаивать также и на том, что уступка требования не законна, т.к. для вас личность кредитора имеет существенное значение, т.к. первоначальный кредитор это банк, а так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно, ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей. Банки, которые заключают договор с заемщиком, лицензируются, а у коллекторов нет специальной лицензии (т.к. таковая деятельность вообще законом РФ не предусмотрена). Деятельность банков также контролируется центральным банком, деятельность коллекторов - нет. И, когда право взыскания долга передается коллекторскому агентству, тем самым нарушается банковская тайна. Короче говоря, можно настаивать на том, что уступка долга банком незнамо кому вас не устраивает, и вы считаете её незаконной. Но справедливости ради надо сказать, что в случае доведения спора до суда он как правило не проходит

Собственно говоря, общение по телефону с неизвестными вам гражданами вообще представляется не нужным, т.к. вы не знаете, кто висит на том конце провода, и вам может звонить мошенник, с целью получения какой-то информации, в силу чего по телефону правовые вопросы обсуждать не рекомендуется. Всегда нужно требовать предоставить у лиц, с которыми вы можете (при вашем желании) пообщаться, подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство), представиться, т.е. назвав ФИО полностью, должность, рабочие телефоны Коллекторской фирмы, юридический адрес организации. Если коллектор отказывается предоставить эти данные, разговор надо прекращать сразу. Как правило на этом разговор и заканчивается. Коллекторы не особо любят предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

В итоге можно сказать, что, даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления данного факта документально, все равно можно отказываться от каких-то контактов. Это ваше право, вам они - никто, настаивать на общении права не имеют. Что-то хотят - пусть идут в суд. Можно сказать, что все дела будете вести через вашего адвоката, который им скоро позвонит, ведь это ваше право, вести дела через представителя.

Что касается договора переуступки, то он должен быть заключен в письменной форме, при этом содержание его оговаривается цедентом и цессионарием. Но в любом случае из него должно чётко вытекать, что ваш долг перешел к коллекторскому агентству. Сумма у них может быть меньше если банк переуступил не весь долг, а его часть. Т.е. вы можете быть должны как банку, так и коллекторам. Но надо видеть договор переуступки. Запросите у банка расчёт вашей задолженности и при сопоставлении с договором Вы всё поймете.