Как оформить отпуск для сопровождения родственника на лечении?
398₽ VIP

• г. Калининград

Я сотрудник фпс. Мама инвалид 2 группы, сейчас проходим лечение в другом городе, я ее сопровождаю (нахожусь в отпуске). Отпуск заканчивается, а лечение нет. Маму надо сопровождать. Вопрос-что мне положено или не положено по закону, чтобы сопровождать маму и не получились прогулы на работе.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вам следует подать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...").

Количество таких отпусков в течение календарного года не ограничено.

Статья 62. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до десяти календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику федеральной противопожарной службы приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.