Может ли военный пенсионер быть опекуном над 80 летним гражданином?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Елена, да, может. В законодательстве не содержится ограничений на этот счет.

Порядок оформления, осуществления или прекращения опеки содержится в следующих нормативных актах:

Семейный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ;

Закон от 2008 года № 48;

Постановление Правительства от 2010 года № 927

Опекуном может стать любой дееспособный гражданин, в том числе и пенсионер, если он удовлетворяет требования отдела опеки и попечительства.