Бывший должен вернуть деньги за задаток на квартиру - подробности и возможные расходы на гос. пошлину.

• г. Вологда

Я хочу подать иск на бывшего затя с истребованием с него 50000 руб. за то, что я перевела ему на карточку деньги с отметкой: задаток на квартиру. Сейчас молодые развелись, а долг не отдан до сих пор. Или мне сразу подать иск на реальную сумму возврата 25000 руб. только с него. Могу ли я заплатить гос. пошлину 300 руб. или здесь идет другой расчет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Исковое заявление должно быть составлено в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно ст.333 НК РФ.-от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

А почему вы считает что это долг?

2. иск тут подлежит оценке поэтому не 300 рублей а в зависимости от цены иска.

Взыскивайте как неосновательное обогащение. Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска. См. НК РФ.

Здравствуйте! Пишите юристам сайта в личные сообщения.

Потому что я дала деньги с учетом, что мне их вернут, правда договор был на словах, есть подтверждение банка о переводе.

Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Добрый день!

Денежные средства могут быть взысканы как неосновательное обогащение. Госпошлина исчисляется от цены иска, то есть от 250 тыс. руб.