Возможна ли отмена судебного приказа после вступления в силу?

• г. Астрахань

Возможно ли взыскать с должника расходы на составление судебного приказа. После вступления приказа в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете взыскать все судебные расходы с должника.

Добрый день.

Не надо путать ст.127 и ст.198 ГПК РФ (содержание судебного приказа и содержание решения суда). Судебным приказом вы только пошлину взыскать можете.

Если хотите взыскать с должника расходы на составление судебного приказа, подавайте отдельное исковое заявление.

Не забывайте, судебный приказ легко отменяется (возражение, апелляция, кассация).

Удачи в решении проблем!

Вы вправе взыскать данные расходы в судебном порядке как убытки в соответствии со ст.15 ГК РФ.