Вопрос по арендной плате за февраль 2021 при замене Арендодателя.

• г. Владимир

Существовал долгосрочный и зарегистрированный договор между старым Арендодателем и Арендатором.

Новый Арендатор зарегистрировал право собственности на помещение 20.02.2021.

О смене Арендодателя известил Арендатора письменным уведомлением от 24.02.2021.

Согласно договору:

5.2.3. Оплата постоянной части арендной платы производится ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа месяца, за который осуществляется платёж.

7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

С какой даты следует считать неустойку по арендной плате за февраль 2021?

С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (3):

С десятого февраля 2021 г.

Здравствуйте, если договором купли-продажи предусмотрено, что новый собственник имущества имеет право на арендную плату с момента заключения договора купли-продажи, то неустойка начнет начисляться с 11.02.2021 года. Момент извещения о смене собственника роли не играет. Если в договоре не указано, что имеет право требовать уплаты, то будете обязаны заплатить прежнему собственнику в том числе с учётом просрочки. Ст.136 ГК РФ, ст.421 ГК РФ.

Ничего не понимаю. До 10 февраля Арендатор перечислил плату старому Арендодателю - за месяц вперед. 20.02.2021 я стал новым Арендодателем.

Имею ли я право требовать с Арендатора арендную плату за неполный месяц февраля (с 20.02.2021 по 28.02.2021). И имею ли я право требовать неустойку, если Арендатор не перечислил мне плату за неполный месяц февраля до настоящего времени?