За чей счет оформляется медицинская книжка студентов, если они проходят практику.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За счет образовательной организации.

Согласно п. 13 Положения о практической подготовке обучающихся, утв. Приказом Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020

13. При организации практической подготовки, включающей в себя работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н
Частью 15 статьи 28 Закона об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) на образовательные учреждения возложены обязанности по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Согласно норме п. 6 ч. 1 ст. 41 данного закона охрана здоровья включает прохождение обучающимися медицинских осмотров.

Аналогичная позиция в письме Минобрнауки России от 30.10.2020 № МН-5/20730

С уважением, Татьяна Шундеева.