Задержали в подозрении кражи телефона сколь времени могут, держать в полиции.

• г. Москва

Задержали в подозрении кражи телефона сколь времени могут, держать в полиции.

Ответы на вопрос (4):

Срок задержания 72 часа.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

Саша, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. В таком случае вас могут держать не более 48 часов, но если все серьезно, то могут возбудить дело и в судебном заседании рассмотреть ходатайство, рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства;

3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

А так держать могут не более 48 часов, дальнейшее продление строго в процессуальной форме.

Добрый вечер. Если по УПК 2 дня (48 часов), потом суд может продлить еще на 3 дня (72 часа). А если задержание оформили по административке какой-нибудь, то могут и в спец на 5-15 суток по решению суда, а потом задержат по УПК. Вариантов у них масса.