Купленная квартира является основным (единственным) жильем.

• г. Гатчина

Я купила квартиру за 1500 тыс руб, через 1 год продала ее за 1700 тыс руб и встречной покупкой купила квартиру за 2000 тыс руб. Должна ли я платить налог с дохода при продаже первой квартиры (1700-1500) *13= 26 000 руб?

Купленная квартира является основным (единственным) жильем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1 сделка = сумма налога 195 000 р.

2 сделка = применить налоговый вычет на покупку жилья в размере 2 000 000 руб.

В том случае, если Вы продали и купили другую квартиру в одном налоговом периоде, платить с продажи первой квартиры, хоть она и была в собственности менее 3 лет, не будете., поскольку согласно ст.220 НК РФ имеете право имущественный вычет при приобретении жилья 13%, от 2 млн. рублей. =260 тыс рублей. Вам следует обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением.

С уважением, адвокат Чернов С.В.