Разве нам не должны дать жильё, равнозначное занимаемому раннее, если жильё признано непригодным для проживания?

• г. Великие Луки

В 2009 г дом признан непригодным для проживания и требующим капремонта. Нам предложили выехать в маневренный фонд (бывшее общежитие). Законно ли это? Разве нам не должны дать жильё, равнозначное занимаемому раннее, если жильё признано непригодным для проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Было заключение специалистов о капремонте, значит после ремонта будете вновь в него вселяться, все законно.

Ирина,здравствуйте!

На время проведения капитального ремонта,наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на это время жилое помещение маневренного фонда без расторжения договора социального найма.

Если наниматель отказывается от переселения,наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке.

Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда Вам может быть предоставлена в пользование другое жилое помещение с заключением договора социального найма.В этом случае договор соц.найма в доме,подлежащем капитальному ремонту,подлежит расторжению.