Как избежать наказания по статьям 318 и 319, если открыто уголовное дело на мужа и меня?
199₽ VIP

• г. Самара

На мужа и меня следственный комитет хочет открыть уголовное дело по статье 318 и 319, я прочитала что за собой влечёт какое наказание, ранее не судимый, не превликались не к чему, 2 ребёнка, я в декрете, очень интересует вопрос как теперь избежать наказание что бы небыло лечение свободы больше всего за это переживаем. Как и что говорить на допросе с чем соглашаться а с чем нет, первые извинения мы принесли сотруднику в соц сетях написали ему лично.

Ответы на вопрос (7):

Идти по линии признания вины - это все смягчающие обстоятельства. И на суде с учетом признания и раскаяния попросить назначить судебный штраф. Он не образует судимости и влечет полное прекращение уголовного дела.

Здравствуйте, Гульнара! Чтобы ограничиться штрафом по ст.318 и 319 УК РФ, стоит как можно быстрее найти адвоката по уголовным делам, желающего имеющего подобную практику. Советы в интернете по уголовным делам как правило могут навредить. Поэтому лучшим решением будет поиск адвоката. На любые допросы с адвокатом, и выстраивать совместно с ним только позицию защиты. Без знания всех обстоятельств дела советы юристов со стороны могут быть просто-напросто вредны.

По ч.1 ст.318 УК РФ будет условный срок, если ранее не судимы. Если часть 2 ст.318 УК РФ, то может быть и реальный срок. Нужно собрать хорошие характеристики и способствовать расследованию. Давать показания, делать все, чтобы дело было расследовано максимально объективно. Если вину признаете, то так и нужно заявить.

Здравствуйте Гульнара

Если уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевшего, то возможно прекращение по применению сторон на основании ст.25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред
.

Если нет заявления - то

учитывая отсутствие его преступление подпадает под преступление публичного характера

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2006 г. N 11-Д 05-103 "Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти (ст. 319, 318 УК РФ) возможна только при наличии признака публичности" (извлечение)

В силу изложенного, представляйте смягчающие обстоятельства для снижения меры наказания по ст.61 УПК (совершение преступления в первые, нахождение детей на иждивении, обстоятельства, которые вынудили на совершение деяния)

Не видя уголовного дела трудно что то советовать, но вот маму 2-х детей точно не посадят, скорее всего штраф, условно, отсрочка исполнения приговора и т.д.Вы особо не обращайте внимания на санкции данной статьи, дело в том, что там "вилка" огромная.

К РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте, Гульнара! Вы нам говорите СК хочет привлечь Вас и супруга по 318 и 319 УКРФ, но не сообщаете фабулу дела. Вопрос: есть ли в Ваших действиях состав преступления, может нет? Поэтому охарактеризовать то, что Вы совершили мы не можем. Единственно, что можно посоветовать пока не найдёте хорошего адвоката, с кем будете на всех следственных действиях, и до следственной проверке, не признавать себя виновным, воспользоваться 51 ст. Конституции-не давать показаний. Вполне останетесь на свободе, а может и уг. дела не будет. Чтобы сказать Вам точнее, Вы должны пояснить суть дела.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

Вашему супругу нужны характеристики с места работы и места жительства - положительные.

Что ранее не привлекался, то же характеризуется как положительная сторона.

Зависит от квалификации части указанных вами статей 318, 319 УК РФ, - условно будет либо реальный срок.

На допросе соглашаться либо нет, вам лучше решить с адвокатом мужа. Вопрос зависит от правовой позиции по делу, которую займет муж вместе с адвокатом. Так как извинения принесли, то практически признали. Возможно признательные показания дать на допросе. С учетом, что он ранее не судим, впервые привлекается, положительно характеризуется, может рассчитывать на условный срок.