Возможные последствия и способы минимизации наказания по ст. 318 ч. 1 и ст. 319 ч. 1 при предыдущем судимости

• г. Новосибирск

У моего мужа будет суд по статья 318 часть 1 и статья 319 часть 1.Ранее он был судим, хотела бы узнать, что может ему грозить и как возможно смягчить наказание?

Ответы на вопрос (3):

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Максимальное наказание- лишение свободы на срок до 5 лет

Смягчить наказание можно ,если сотрудник полиции напишет заявление,то том,что с ним примирились и никаких претензий он не имеет

Возможно даже прекращение уголовного дела,так как это преступление- средней тяжести

Добрый вечер, Жанна!

Возникает сразу несколько вопросов.

Когда и по какой статье был судим ваш муж? Погашена ли судимость?

Наказание возможно смягчить, но это работа адвоката.

Потребуется помощь в суде, звоните.

Уважаемая Жанна!

1. Деяние по ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Деяние по ч. 1 ст. 319 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. На назначение наказания будет влиять, наличие смягчающих вину обстоятельств, к примеру таких как положительные характеристики, наличие малолетних детей, поведение Вашего мужа после совершения указанного деяния, взаимоотношения с потерпевшим (было ли примирение и т.д., компенсирован ли причиненный вред), раскаивается ли Ваш супруг в содеянном.

4. Если ранее имеющаяся судимость снята или погашена, то юридический Ваш супруг не судим, а соответственно указанная судимость не имеет значения.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).