Вопросы допуска СРО для проектных и изыскательских организаций при выполнении технического обследования зданий.

• г. Краснодар

Для выполнения мероприятий по техническому обследованию здания требуется выполнить геофизические исследования, которые относятся к инженерно-геологическим изысканиям. Может ли проектная организация, имея только СРО на проектирование, взять на подряд ООО с допуском СРО на инженерные изыскания и выполнить данную работу? Возможно ли юр. лицу выполнять работы по инженерным изысканиям без допуска СРО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в договоре на выполнение работ по тех. обследованию здания, согласно которого ваша организация проводит данные работы указано, что исполнитель вправе привлекать третьих лиц для выполнения порученных ему работ, то вы как исполнитель вправе привлечь стороннюю организацию. Необходимо уточнить, что в идеале необходимо согласование данной организации с заказчиком, чтобы избежать возможных неприятностей.

Однако, данная компания должна иметь допуски на выполнение порученных ей работ. Если же эти работы будет выполнять организация, не имеющая свидетельства, проблемы могут возникнуть у обеих сторон договора. Подрядчику, осуществляющему деятельность без обязательного свидетельства, грозит административный штраф. Не исключена и принудительная ликвидация.

Что касается вашей организации, то проделанная Вами работа по обследованию здания может быть непринята, поскольку часть работ была выполнена организацией не имеющей право на выполнение данного вида работ. Кроме того, в последующем если возникнет аварийная ситуация то ваша организация будет нести ответственность за выданное заключение. Если же часть работ будет выполнена организацией не имеющей допуска, то привлечь данную организацию как соответчика вы вряд ли сможете, так вы сами ее выбрали, зная что допуска она не имеет.