Как оформить авто на себя, если отец инвалид и не может это сделать самостоятельно?

• г. Иркутск

У меня отец инвалид и не в состоянии сомостоятельно переоформить авто в связи с нарушением двигательно опорной система и речи. Как мне оформить авто на себя?

Ответы на вопрос (4):

Вообще то переоформление авто на вас оформляется договором дарения ст 572 ГК РФ Если ваш отец не состоянии подписать договор дарения, то вам придется через суд признавать отца недееспособным стст 282-284 ГК РФ Затем оформлять опекунство И только потом с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ можно на себя переоформить автомобиль.

Кирилл Алексеевич, составте договор дома и зарегистрируйте его в гИБДД.

А через натариус можно заверить сделку дарения?

Нотариус должен установить дееспособность.

Если даритель имеет нарушение речи, то нотариус может потребовать предоставления справки о дееспособности от медиков, либо просто отказать в сделке.