Отказ от гистероскопии в гинекологическом отделении - будут ли проведены анализы на гистологию?

• г. Барнаул

Ушла из отделения гинекологии по отказу, после гистероскопии, пробыв там сутки, были взяты анализы на гистологию, будут ли делать этот анализ? Или материал просто утилизируют или мне не сообщат результат?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, материал не имеют права утилизировать, так как он взят, когда Вы были в отделении.

Вас обязаны ознакомить с ним в силу закона и прикрепить к медицинской карте.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.