Если дворник не вышел на работу должны ли мы за этот день платить?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Лариса, нет, так как оплата идет именно на труд, а не просто за то, что работник числится.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд[u][/u] в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Заработной платы за этот день, в данном случае не положено. Разумеется, что выплата компенсационных, социальных выплат при прогуле по собственной вине, законодательством не предусмотрена.

Добрый день!

1. Зарплата платится только за работу, иначе это может привести к растрате денежных средств для работодателя (ст. 160 УК РФ).

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Причины невыхода? Согласовано с работодателем? Или прогул?

Ответьте себе на подобные вопросы и сразу поймёте - оплачивать или нет.