Я увольняюсь из одного детского сада и уже на следующий день работаю в другом. Пойду ли я в отпуск?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если Вы уволились по собственному желанию, а не в порядке перевода, то право на отпуск у Вас не сохраняется. Сроки будут исчисляться заново.

Но помните - прежний Работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за все неиспользованные там отпуска!

Закон четко говорит об этом:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Добрый день!

1. Перевод между разными работодателями был предусмотрен КЗоТ РСФСР. В настоящее время ТК РФ предусматривает возможность увольнения в порядке перевода.

2. В случае увольнения (по любому основанию) работник получает окончательный расчет, в т.ч. и за неиспользованные дни отпуска.

3. Новый работодатель начинает отсчет стажа, дающего право на отпуск, заново. Поскольку он не имеет никакого юридического отношения к вашей работе у прежнего работодателя.

4. Вы должны договориться о месяце, на который вас включат в график отпусков у нового работодателя.

5. По общему правилу, если работодатель принципиально упрется, то отпуск возможен не ранее 6 месяцев с начала работы.